红尘渡劫_八、生存技能考试(一) 首页

字体:      护眼 关灯

上一章 目录 下一章

  八、生存技能考试(一) (第1/3页)

  1976年5月21日,小满,星期五,武陵书院小学部终于到了生存考试的时候。

  小学部的生存考试一年一次,每次五天时间,在书院范围内进行。中学部由于是寄宿制,所以考试是一学期一次,春季五天,冬季十五天,每年元旦前最后半月在县外省内进行考试,地点都是临时决定,内容也不固定,一句话就是考验孩子们在社会上的适应能力和生存能力,相当于对每周一次劳动实践课的综合考试,一般在家里和学校正常参加劳动的人都能通过考试。

  武陵书院不管是上下院都有大片土地,小学部每个班有十亩土地,中学部有二十亩土地,有水田,有坡地,平时每周三个小时的劳动课就是在班主任老师的带领下进行栽种、收割、晾晒、入库管理。土地产出的粮食有书院统一按照外面的统购价格收购,收入作为班费收入由班主任掌管钱财,两名学生代表管账。

  书院剩下的土地由专门的人进行管理,生存考试用的地就是属于这部分地。

  生存考试期间小学部的学生不允许回家,也不允许住在学校宿舍,全部住在临时搭建的草棚里,每天的食物由劳动的工钱进行卖粮买菜卖肉,然后由每个班同学中推荐的二人做饭,吃住都是以小组为单位进行。

  中学部的生存考试每半年一次,上半年依然是和小学部一样进行五天的栽种劳动,一样的凭工钱卖粮卖肉买菜,不允许回家或者回学校宿舍,都是住在临时搭建的草棚里,下半年在元旦前最后半个月外出考试。

  周航在小学部的第一次生存考试是在1976年小满开始进行的,早上同学们都从家里背着一床被子,像一个个士兵早早地到了书院集合,每个班的同学分成两个组栽种水稻,一亩地二十元的工钱,包括犁田耙田、扯秧苗、运输肥料、栽插秧苗等工序。第一天,班主任杨教授给同学们进行了劳动分配,每一组十人犁田耙田,搭田埂、铲田脚,五人负责搭建休息住宿的草棚,周航与季一飞负责做饭,保证两个组的一日三餐。大米、蔬菜、肉等食品每天回学校后勤部买一次,学校规定的定额是:

  粮食供应的是大米,1.2斤/人/天,单价0.46元/斤,(有粮票买是0.138元/斤)一个班32人加两个辅导老师,需要购买34人的粮食,计40.8斤,需付费18.77元;

  蔬菜只供应咸菜和洋芋,2斤/人/天,咸菜是吹干水汽的萝卜叶腌制的,长长的没有切碎,0.2元/斤,洋芋鸭蛋般大小的0.05元/斤,手指头般大小的洋芋反而要0.10元/斤,周航和季一飞商量了一下,买了四斤咸菜,六十四斤大洋芋,付菜钱4元。

  猪肉每组每天五斤,0.89元/斤,菜籽油一个组每天半斤,1.05元/斤,食盐与菜籽油的量是一样的,但食盐单价只要0.17元/斤,菜籽油0.90元/斤,散装胡豆瓣酱不要计划,但要0.65元/斤,散装酱油和醋也不要计划,酱油0.18元/斤,醋0.25元/斤,这样一个班合计需要购买猪肉十斤、菜籽油一斤、食盐一斤、豆瓣酱两斤、酱油两斤、醋两斤、火柴五盒一角钱,又花掉了13.18元。

  锅、碗、瓢、盆、菜刀、菜板、筷子、锅铲、汤勺、水瓢、甑子、筲箕、竹刷把、水桶、扁担、柴刀、甑盖子、锅盖子,这些物资由班主任杨教授向学校后勤部租赁,租金每天十元。

  两个小孩子看着板车上的一堆东西,每天就要从从手上花出去45.95元,

  都惊骇不已:每天栽秧两亩地以上才能给大家换来吃的!

  所有的钱都是由班主任老师向学校后勤部签字打白条,五天后由后勤生产部管理人员核实后结算工钱,再从工钱里面扣除五天的白条金额,剩下的工钱再发到班组任手里,由两个小组长记录入账后再按人数核算工资。

  所
加入书签我的书架

上一章 目录 下一章